Twitter de músicos famosos – recopilación

Continuando con la recopilación de Twitters de personas famosas, ahora le toca el turno a músicos famosos que utilizan este gran servicio.

Como recordatorio, también puedes encontrar Twitters de: Twitter de Artistas de cineTwitter de estrellas de Disney/nickelodeon

Musicos del Pop que utilizan Twitter:

Jonas Brothers: www.twitter.com/Jonasbrothers
Fergie: www.twitter.com/fergieOfficial
Katy Perry: www.twitter.com/katyperry
Lady Gaga: www.twitter.com/ladygaga
Britney Spears: www.twitter.com/britneyspears
Mariah Carey: www.twitter.com/mariahcarey
Jesse McCartney: www.twitter.com/JesseMcCartney
Sarah Bareilles: www.twitter.com/sarabareilles
Donnie Wahlberg: www.twitter.com/donniewahlberg
Jessica Simpson: www.twitter.com/JessicaSimpson
Ashlee Simpson: www.twitter.com/ashsimpsonwentz
Mandy Moore: www.twitter.com/TheMandyMoore
Josh Groban: www.twitter.com/joshgroban
Taylor Swift: www.twitter.com/TaylorSwift13
Joey McIntyre: www.twitter.com/joeymcintyre
Ricky Martin: www.twitter.com/ricky_martin
Neil Diamond: www.twitter.com/neildiamond
Paula Abdul: www.twitter.com/PaulaAbdul
Colbie Caillat: www.twitter.com/ColbieCaillat
Ryan Cabrera: www.twitter.com/RYAN_CABRERA
Natasha Bedingfield: www.twitter.com/natashabdnfield
Ashley Parker Angel: www.twitter.com/ParkerAngel
Enrique Iglesias: www.twitter.com/Enrique305
Nicole Scherzinger: www.twitter.com/n_scherzinger
Kylie Minogue: www.twitter.com/KylieMinogue
Shakira: www.twitter.com/ShAkiRA
Robbie Williams: www.twitter.com/RobbieWilliams

 

Músico famosos que pertenecen al Folk / Surfer / Soft Rock y utilizan Twitter:

Jason Mraz: www.twitter.com/jason_mraz
Cold Play: www.twitter.com/coldplay
John Mayer: www.twitter.com/Johncmayer
Rob Thomas: www.twitter.com/thisisrobthomas
Seal: www.twitter.com/seal
Counting Crows: www.twitter.com/countingcrows
Joshua Radin: www.twitter.com/Joshuaradin

 

Músicos del Rock/Alternative/Metal Musicians que poseen Twitter:

Dave Matthews Band: www.twitter.com/DaveJMatthews
Gene Simmons: www.twitter.com/genesimmons
REM: www.twitter.com/remhq
Weird Al Yankovic: www.twitter.com/alyankovic
Jimmy Eat World: www.twitter.com/jimmyeatworld
Pearl Jam: www.twitter.com/PearlJam
Chris Cornell: www.twitter.com/chriscornell
Imogen Heap: www.twitter.com/imogenheap
Sebastian Bach: www.twitter.com/sebastianbach
Hayley Williams: www.twitter.com/yelyahwilliams
Dave Navarro: www.twitter.com/davenavarro6767
Travis Barker: www.twitter.com/trvsbrkr
Damon Albarn: www.twitter.com/DamonAlbarn
Colin Meloy: www.twitter.com/colinmeloy
Slash: www.twitter.com/slashhudson
Henry Rollins: www.twitter.com/NotHenryRollins
Pete Yorn: www.twitter.com/peteyorn
Brett Gurewitz: www.twitter.com/OblivionPact
Yoko Ono: www.twitter.com/yokoono
Patrick Wilson: www.twitter.com/patrick_wilson
Fred Durst: www.twitter.com/freddurst
Ryan Ross: www.twitter.com/thisisryanross
Lenny Kravitz: www.twitter.com/LennyKravitz
Paramore: www.twitter.com/PARAMORE
Ozzy Osbourne: www.twitter.com/OFFICIALOZZY
The Killers: www.twitter.com/thekillers
Rob Zombie: www.twitter.com/RWZombie
Fall Out Boy: www.twitter.com/falloutboy
Pete Wentz: www.twitter.com/petewentz
Joe Trohman: www.twitter.com/trohman
Benji Madden: www.twitter.com/benjaminmadden
Joel Madden: www.twitter.com/joelmadden
Avenged Sevenfold: www.twitter.com/TheOfficialA7X
Scott Weiland: www.twitter.com/thescottweiland
Marilyn Manson: www.twitter.com/Marilynmanson
Evanescence: www.twitter.com/evanescence
Amy Lee: www.twitter.com/AmyLeeEV
Josh Ramsay from Marianas Trench: www.twitter.com/joshramsay
Marianas Trench: www.twitter.com/mtrench
Shinedown: www.twitter.com/shinedownmusic

 

Grupos  del Chick Folk/Alternative que poseen Twitter:

Pink: www.twitter.com/Pink
Lily Allen: www.twitter.com/lilyroseallen
Bjork: www.twitter.com/bjork
Ingrid Michaelson: www.twitter.com/ingridmusic
Tori Amos: www.twitter.com/therealtoriamos
Jenny Lewis: www.twitter.com/jennylewis
Kate Voegele: www.twitter.com/katevoegele
Amy Winehouse: www.twitter.com/amywinehouse
The Veronicas: www.twitter.com/theveronicas
Annie Lennox: www.twitter.com/annieLennox

 

Músicos del R&B/Hip-Hop/Rap que poseen un Twitter:

Ne-yo: www.twitter.com/NeYoCompound
Xzibit: www.twitter.com/mrxtothaz
Chris Brown: www.twitter.com/mechanicaldummy
50 Cent: www.twitter.com/50cent
Soulja Boy: www.twitter.com/souljaboytellem
Justin Timberlake: www.twitter.com/jtimberlake
Sean Puffy Combs / P. Diddy: www.twitter.com/iamdiddy
Jordin Sparks: www.twitter.com/TheRealJORDIN
Ciara: www.twitter.com/PrincesssuperC
Mary J. Blige: www.twitter.com/maryjblige
Jay-Z: www.twitter.com/s_c_
Beastie Boys: www.twitter.com/beastieboys
Will.i.am:
www.twitter.com/iamwill
Ludacris: www.twitter.com/ludajuice
Kelly Rowland: www.twitter.com/KELLY__ROWLAND
Snoop Dogg: www.twitter.com/snoopdogg
Janet Jackson: www.twitter.com/janetjackson
Alicia Keys: www.twitter.com/SuperwomanAK
Wyclef Jean: www.twitter.com/wyclef
MC Hammer: www.twitter.com/MCHammer
Solange: www.twitter.com/solangeknowles
Erykah Badu: www.twitter.com/fatbellybella
Nelly Furtado: www.twitter.com/nellykfurtado
LL Cool J: www.twitter.com/llcoolj
Ice T: www.twitter.com/finallevel
B_Real: www.twitter.com/B_Real420
Akon: www.twitter.com/therealakon
Bow-wow: www.twitter.com/Bowwow614
Usher: www.twitter.com/usherraymondiv
Nelly: www.twitter.com/NellyFurtadO
Lil Jon: www.twitter.com/LILJIZZEl
Lupe Fiasco: www.twitter.com/wearelasers
Robin Thicke: www.twitter.com/ROBINTHICKE
R. Kelly: www.twitter.com/KellZodiac
Tyrese: www.twitter.com/Tyrese4REaL
Black Eyed Peas: www.twitter.com/Bep
Grace Jones: www.twitter.com/gracejonestayf
John Legend: www.twitter.com/johnLegend
Alexandra Burke: www.twitter.com/alexandramusic
Aubrey Oday: www.twitter.com/aUBREYodAY

 

Grupos del Country que poseen una página en twitter:

Gavin De Graw: www.twitter.com/gdgofficial
Dixie Chicks: www.twitter.com/dixiechicks
Kellie Pickler: www.twitter.com/kelliepickler
Willie Nelson: www.twitter.com/willienelson
Reba McEntire: www.twitter.com/reba
Billy Ray Cyrus: www.twitter.com/billyraycyrus
Miranda Lambert: www.twitter.com/MIranda_Lambert
Faith Hill: www.twitter.com/FAITHHILL
Trisha Yearwood: www.twitter.com/TYcom
Keith Urban: www.twitter.com/keithurban
Julianne Hough: www.twitter.com/JULIANNEHOUGH
Jake Owen: www.twitter.com/JAKEOFFICIAL

 

Músicos del Funk/Trance/Techno/Beatboxers/Experimentals/DJ Official que poseen una página de Twitter:

Moby: www.twitter.com/thelittleidiot
Paul Oakenfold: www.twitter.com/pauloakenfold
Blake Lewis: www.twitter.com/blakeLewis
BT: www.twitter.com/bt
Samantha Ronson: www.twitter.com/Samantharonson

 

Artistas del Reggae que utilizan una cuenta de Twitter:

Sean Kingston: www.twitter.com/SEANKINGSTON

 

Lista en constante actualización, aunque si me dices en los comentarios qué artista falta, lo agregaré inmediatamente.

Leave a Reply